Адвокат считает предложение Путина смягчить наказание за невозврат валюты очень странным

Доллары
Председатель московской коллегии адвокатов «Скрипка, Леонов и партнеры» считает, что намерение смягчить наказание за невозврат валютной выручки в Россию направлено «под конкретный случай с очень крупным бизнесом».

В эфире Радио «Комсомольская правда» Игорь Скрипка рассказал корреспондентам о своем отношении к предложению Путина смягчить наказание за невозврат валютной выручки.

Председатель коллегии затронул те случаи, которых касается действующая в настоящее время статья Уголовного кодекса о невозвращении в Россию валюты и о своем отношении к таковой.

Адвокат пояснил, что бывают случаи, когда проведенная валютная сделка (между отечественной фирмой и зарубежной) не исполняется. При этом деньги российской компании, заранее переведенные за границу, в страну не возвращаются. Скрипка считает, что проблема вывода денежных средств за границу и невозвращения обратно очень острая и в настоящее время за такие случаи в России наступает уголовная ответственность. Именно из-за актуальности этой проблемы председатель коллегии адвокатов выразил некоторое недоумение по поводу предложенного смягчения рассматриваемой статьи УК РФ. Он считает, что данные намерения направлены «под какую-то конкретную ситуацию, с каким-то очень крупным бизнесом».

По мнению Игоря Скрипки, в любом случае смягчение действующей статьи вряд ли способно сильно помочь предпринимателям. Он считает, что более целесообразным шагом со стороны властей явилось бы не смягчение закона, а разъяснения силовым структурам, в каких случаях закон стоит применять, а в каких нет.

«Очень странный законопроект и ощущение, что какую-то конкретную ситуацию хотят вывести за рамки криминального поля», — повторно заявил председатель коллегии в завершение интервью.

Post persons