Allseas без объяснений остановило строительство «Северного потока – 2»

Сочи. Вид на черное море.
Компания отозвала свои суда из Балтийского моря.

По информации РИА Новости, швейцарская корпорация Allseas отозвала свои корабли, которые работали над прокладкой российского газопровода. Сама компания не прокомментировала принятое решение, на какое время остановлена деятельность, пока неизвестно.

Представитель Allseas заявил, что их суда уже покинули акваторию Балтийского моря.

Ранее американское Министерство финансов сообщило, что ввело санкции против строительства российского проекта «Северный поток – 2». Власти США потребовали от фирм, занимающихся прокладкой труб газопровода, сразу же остановить работу. Allseas уже последовала приказу Вашингтона.

Против прокладки и запуска газопровода активно выступает Владимир Зеленский. Украина боится потерять выручку от транзита отечественного газа. Также высказывают недовольства ряд других европейских стран, в частности Польша, Латвия и Литва. США тоже выступают против российского проекта, так как пытаются продвигать свой сжиженный газ в страны Евросоюза. Россия много раз подчеркивала, что проект не остановит транзит через Украину и является совершенно конкурентным. Строительство планировалось закончить в 2019 году.

Post persons