Аналитик Александр Разуваев: «Банки боятся дефолтов»

Реклама кредитного агентства.
Специалисты объяснили, почему россияне стали чаще получать отказы в получении кредитов. По их мнению, организации начали более внимательно смотреть на заемщиков, что вполне логично для текущей экономической ситуации.

Стало известно, что процент одобренных кредитов упал до минимума. Больше шестидесяти процентов желающих взять ссуды получили отказ от банков.

В эфире Радио «Комсомольская правда» директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков отметил, что Центральный банк пытается охладить рынок кредитования. Специалист связывает это с ростом закредитованности, что очень опасно в условиях реально снижающихся доходов населения.

«Везде, на любых рынках, потребительское кредитование служит драйвером развития. Поскольку у нас основная причина замедления роста — это сложившийся бизнес-климат, то Центральный банк делает то, что может в этих условиях. Банки более внимательно смотрят на заемщиков», — пояснил Солодков.

Кандидат экономических наук, директор информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев подтвердил, что поведение организаций вполне логично для текущей экономической ситуации.

По его мнению, банки стали подходить к одобрению заявок более консервативно, так как боятся дефолтов.

«Процент дефолтов растет, все больше россиян стараются жить за счет привлеченных средств, что с моей точки зрения не совсем правильно. Так что банки, как субъекты рынков, поступают правильно. Люди должны учиться жить по средствам. Вообще нужно понимать, что ужесточается вся индустрия правил получения кредитов, это новая реальность», — заявил Разуваев.

Также эксперт отметил, при этом сами ставки по кредитам должны стать ниже. По его мнению, они упадут до 5-6%.

Post persons