Ашимхин: «Россия запретила ввоз топлива, чтобы не снижать цены на бензин»

Автозаправка
В РФ поставляла топливо Белоруссия.

Ввоз нефтепродуктов из других стран правительство РФ ограничило для того, чтобы не создавать конкуренцию на внутреннем рынке и, соответственно, не снижать цены. Об этом Радио «Комсомольская правда» рассказал первый вице-президент Российского топливного союза Олег Ашимхин.

Он пояснил, что основные поставки нефтепродуктов шли из Белоруссии. По контракту, РФ поставляла в соседнее государство нефть, а Белоруссия могла — но не была обязана — возвращать некоторую часть в виде топлива.

«Сейчас цены на нефть на внешнем рынке упали, на внутреннем не сократились, и стало выгодно поставлять на территорию РФ более дешевые нефтепродукты. Чтобы не создавать конкуренцию нашим компаниям и не снижать цены, правительство приняло решение ограничить ввоз», — пояснил Ашимхин.

Он добавил, что внутри России цена на нефть не изменилась из-за сохранения того же уровня затрат на ее добычу, переработку, хранение и транспортировку, что и 1-2 года назад. Поэтому российские компании снизить стоимость конечного продукта были бы не в состоянии.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое ограничивает импорт некоторых нефтепродуктов на территорию страны до октября 2020 года.

Post persons