Банки оценят платежеспособность россиян по их расходам

Банки оценят платежеспособность россиян по их расходам
Для того, чтобы составить адекватное мнение о доходах потенциального заемщика, финансовые организации предложили анализировать списание средств с их карт.

Расходы по банковским картам жителей России станут инструментом для оценки их долговой нагрузки кредитными оргзанизациями, сообщает «Коммерсант».

Идея проекта принадлежит одному из крупнейших бюро кредитных историй «Эквифакс». Для того, чтобы получить данные, компания-кредитор с разрешения клиента отправит запрос в бюро, куда информация от банков поступит в зашифрованном виде.

На ее основе пользователю будет присвоен уникальный номер. Платежные системы соберут информацию о списании средств по картам в соответствии с этими номерами, без учета имени клиента.

Банку будет достаточно отправить в кредитное бюро имя и номер паспорта заемщика, в бюро соотнесут данные с уникальным номером, а платежные системы изучат операции по всем картам этого номера и оценку отправят банку.

Отмечается, что этим новшеством, которое позволит кредиторам получать объективную оценку доходов клиента, заинтересовались 15 банков страны.

Post persons