Банки помогут бизнесу превратить смартфон в инструмент для приема денег

Смартфон
Несколько крупных российских банков тестируют возможности мобильного эквайринга по бесконтактной технологии NFC-сканирования банковской карты.

Новый сервис для приема платежей в числе первых смогут протестировать клиенты ВТБ, ФК «Открытие», Райфайзенбанка, Сбербанка, Промсвязьбанка и Тинькофф Банка. Об этом сообщают Известия.

Новое технологическое решение позволяет превратить мобильное устройство в терминал оплаты. Для этого желающему получать оплату за товары и услуги новым способом достаточно заключить договор с банком и установить специально разработанное приложение. Обязательным условием является наличие в смартфоне NFC-модуля.

Для того, чтобы принять платеж, продавцу достаточно будет открыть мобильное приложение и ввести сумму покупки.
Покупатель сможет совершить оплату бесконтактной картой или любым устройством на базе технологий ApplePay Samsung Рay или Google Pay.

Процесс оформления в системе происходит дистанционно. Условия и размер взымаемой комиссии варьируются в зависимости от выбранного банка.

Сам процесс организации приема платежей при помощи смартфона, включая оформление мобильного эквайринг при этом занимает в среднем около 3-5 дней.

Первым из кредитных организаций такой сервис в пилотном режиме запустил Сбербанк совместно с Mastercard еще в декабре 2019.

Возможности приема платежей при помощи смартфонов по мнению банковских экспертов могут быть интересны как владельцам небольшого бизнеса, так и более менее крупным компаниям, развивающим доставку на дом. Например, ресторанным сетям или интернет-магазинам.

Возможность обрабатывать платежи при помощи смартфона в первую очередь будет актуальной для таксистов, официантов, продавцов уличной еды, владельцев небольших кофеен, в цветочных киосках, автосервисах, фермерских лавках и и т.д.

Самый главный плюс подобной технологии для предпринимателей – ощутимое сокращение расходов, так как не нужно дополнительно приобретать платежный терминал. Продавцу достаточно иметь устройство со встроенной технологией NFC, чтобы принять платеж везде, где ловит интернет.

По подсчетам аналитиков компании InPlat к 2022 году объём рынка мобильных платежей, осуществляемых в мире за год может превысить $3,4 млрд.

Как показывает статистика, с каждым днем все больше российских покупателей желает оплачивать покупки банковскими картами или при помощи смартфона. Однако быстрого распространения технологии ждать не стоит. По прогнозам «Финама» принимать оплату при помощи мобильного телефона российские предприниматели начнут не раньше, чем через 3-5 лет.

Post persons