Бизнес не торопится за помощью: Крупский о том, почему предприятия не получают поддержку

Эксперт: масштабы отчетности огромные, бизнес надеется на себя
Для многих предприятий слишком хлопотной показалась процедура получения поддержки.

Председатель комитета по защите в судебных спорах и процедурах банкротства Московского отделения «Опоры России» Андрей Крупский прокомментировал в эфире Радио «КП» данные о том, что компании, которые ранее были включены в список системообразующих предприятий, уже хотят выйти из него.

Многие компании недовольны необходимостью еженедельно и ежемесячно предоставлять отчетность.

«Надо понимать, что сферы этой отчетности разнообразны согласно требованиям государства. Помимо финансовых показателей падения продаж и себестоимости, это, в том числе, анализ кадровой политики компании, операционных процессов, количества юрлиц.

Стратегические предприятия имеют, как правило, много направлений деятельности. Их масштабы велики. И обработка данных в различных разрезах — это огромные трудозатраты для данных компаний.

Второй аспект, который нужно отмечать — это количество контролирующих органов, оно тоже велико», — рассказал Крупский.

При этом фактически это не проверки, которыми власти обещали не мучить бизнес, а сбор аналитики и нужной информации. Каждому ведомству нужен свой объем данных о компании.

«Во время пандемии самым распространенным словом было «неопределенность». Когда предприятия стремились в этот список, они не понимали, как долго это будет и как сильно повлияет.

Видимо, повлияло хорошо, потому что они не хотят идти на организационные трудозатраты и надеются справиться собственными силами с ухудшениями своих показателей», — отмечает эксперт.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» Андрей Крупский говорил, что на рынке развлекательных услуг сошлись в одну точку сразу несколько проблем. Поэтому эта сфера не сможет быстро восстановиться.

Post persons