Борьба с отмыванием денег: юрист о новых правилах провоза валюты через границу

таможня

Новые требования провоза валюты через границу поспособствуют «отбеливанию» денежных средств

В странах ЕАЭС начали действовать новые правила провоза денежных средств физлицами. Теперь суммы свыше 100000$ нужно не только декларировать, но и документально пояснять их происхождение.

Специально для Радио «Комсомольская правда» юрист, эксперт Московского отделения объединения предпринимателей «Опора России» Сергей Гебель прокомментировал оправданность нововведений для граждан России.

По мнению юриста, данная мера абсолютно оправдана с точки зрения экономической безопасности. Как считает Сергей Гебель, она ложится в общемировой тренд по укреплению глобальной экономической ситуации по борьбе с нелегальным оборотом и отмыванием денег.

Новые требования, как прогнозирует юрист, поспособствуют «отбеливанию» денежных средств, провозимых через государственные границы.

Эксперт уверен: система покажет свою эффективность лишь на практике. В любом случае, работающие с наличностью предприниматели – крупные предприятия, средний и малый бизнес – рискуют столкнуться с теми или иными проблемами технического плана и на какое-то время выпадут из общего экономического процесса.

Напомним, что в Евразийский экономический союз на сегодняшний день входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Post persons