«ЦБ облегчил жизнь бухгалтерам»: экономист об изменении порядка расчета курсов валют

Облегчили жизнь бухгалтерам: зачем ЦБ изменил порядок расчета курсов валют
Официальный курс валют важен государственным органам и бизнесу.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Центробанк изменил порядок расчета курсов иностранных валют. Теперь регулятор будет определять официальный курс валют к рублю по сделкам, проведенным не до 16:30, а до 15:30 мск.

Эксперт рассказал, что раньше официальный курс Банка России рассчитывался по сделкам, которые происходили с 10 часов утра, то есть с начала работы Московской валютной биржи, до 11:30. Потом с 14 марта Центробанк резко увеличил временной диапазон с 10 утра до 16:30.

«И вот сейчас на час он этот диапазон сокращает. Для нас с вами это ничего абсолютно не означает, потому что официальный курс нужен госорганам и бизнесу. Он используется для расчета налоговых, таможенных платежей и для расчета платежей по контрактам. В контракте экспортно-импортном есть такой пункт, что платеж осуществляется по курсу Центробанка на день оплаты. Так вот, когда у вас курс ЦБ определяется после 16:30, ваш главный бухгалтер должен потом до полуночи сидеть в офисе и оформлять документ. Вот ЦБ немного облегчил жизнь бухгалтерам предприятий», — заявил Ракша.

По его словам, основной объем сделок на Мосбирже происходит в первой половине дня, поэтому ждать вечера уже не имеет смысла. Кроме того, сейчас начинается налоговый период, то есть практически все компании должны будут рассчитывать эти самые платежи.

«Поэтому Центральный Банк, исходя из того, что и так все понятно, решил немного облегчить жизнь бизнесу. Что касается населения, то для нас важен либо биржевой курс, если мы через банк покупаем не наличную валюту, а как бы даем поручение, чтобы банк с нашего счета ее купил. Если мы покупаем в обменнике, то важен курс, который устанавливается каждым банком, а он имеет весьма отдаленное отношение к официальному курсу ЦБ», — добавил экономист.

Ранее эксперт рассказал, почему курс рубля в ближайшее время может снизиться.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons