Центробанк второй раз подряд оставил ключевую ставку на прежнем уровне

Центробанк снова не стал менять ключевую ставку
Восстановление экономики замедляется из-за снижения спроса.

Сегодня Центробанк уже во второй раз оставил ключевую ставку на уровне 4,25 процента. По прогнозу регулятора, инфляция в конце 2020 составит 3,9-4,2 процента.

«Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте», — сообщает пресс-служба организации.

В ЦБ отметили, что восстановление экономики замедлилось. Это связано с настроениями населения из-за эпидситуации. Летом покупательский спрос был выше, чем осенью. И по итогам полутора месяцев инфляция выросла с 3,6 процента в августе до 3,8 процента в октябре.

Ожидается, что по итогам 2020 года экономика сократится на 4-5 процентов. И это чуть меньше, чем прогнозировалось в июле. А уже в 2021 году ожидается рост на 3-4 процента.

«В 2022–2023 годах ВВП, по прогнозу, вырастет на 2,5-3,5 и 2,0-3,0% соответственно. <...> Реализованное снижение ключевой ставки продолжит оказывать поддержку экономике как в текущем, так и в следующем году», — сообщили в ЦБ.

Следующее рассмотрение размера ключевой ставки состоится 18 декабря, уточнили в пресс-службе регулятора.

Предыдущее заседание прошло 18 сентября. Решение регулятора не стало неожиданностью: ранее аналитики Bloomberg считали его наиболее вероятным в текущей ситуации.

Post persons