Центробанк заявил об опасной ситуации на рынке ипотечного кредитования

Девушка в банке
Центральный Банк Российской Федерации выразил серьезные опасения о финансовой ситуации в стране. К такому выводу аналитики регулятора пришли на основании данных о повышении роста уровня закредитованности граждан страны. Подобные риски, как отмечаются в госучреждении, существуют в случае очередного финансового кризиса.

Большинство людей, которые сегодня платят ипотеку, отдают за приобретенное в кредит жилье большую часть своих доходов – официальных и неофициальных. Многие банки учитывают «серые» зарплаты при выдаче кредитов.

Эксперты отмечают, что именно этот фактор создает дополнительный риск: в случае возможного кризиса в первую очередь уменьшаются именно неофициальные доходы граждан. Все это влияет на платежеспособность заемщика и приводит к несвоевременным платежам, а в крайних случаях даже к банкротству граждан.

В докладе Центробанка отмечается, что сегодня порядка 46% людей платят сразу несколько кредитов. Помимо ипотеки люди берут займы на сотовые телефоны, покупку бытовой техники, на ремонт. Все это повышает финансовую нагрузку на заемщиков и создает риски дефолта для банков, предоставивших ипотеку.

Регулятор с целью предотвращения очередного кризиса планирует косвенно влиять на ситуацию. Для тех кредитных организаций, которые выдают ипотеку заемщикам с уже имеющимися внушительными долгами, будут повышены внутренние коэффициенты. Подобная мера обяжет банки увеличить перевод средств в резервы.

Фактически внушительная часть средств будет оставаться на счетах на случай возможных финансовых форс-мажоров. По мнению аналитиков ЦБ, мера приведет к тому, что выдавать ипотеку рискованным заемщикам станет невыгодно для банков.

Post persons