Частота подделок банковских карт резко уменьшилась

Подделка банковских карт
В текущем году число случаев подделывания банковских карт сократилось на 70%.

Исследование «Тренды карточного фрода» проведено «Райффайзенбанком» и «Лабораторией Касперского» и основано на данных системы мониторинга трансакций по картам банка, отчетах департамента информационной безопасности Банка России, а также статистики антифрод-решений «Лаборатории Касперского».

Кража информации карт осуществляется в три этапа. Первый – в банкоматах и POS-терминалах устанавливают накладки на слоты для считывания карты, которые крадут всю информацию по карте с магнитной полосы. Второй – создание копии карты. Третий – использование мизерных видеокамер или накладных клавиатур для кражи PIN-кода.

Снижение частоты подделок обусловлено несколькими причинами: чипизацией карт, использованием бесконтактных платежей или электронных кошельков (например, ApplePay), сквозного шифрования в торговых сетях, оснащения банкоматов антискимминговыми устройствами.

Теперь случаи такого вида мошенничества сохраняются только там, где не предприняты меры защиты. Например, в некоторых странах все еще используются карты только с магнитной полосой.

Post persons