Чеков миллиарды, спрос – ниже: россияне стали реже покупать квас и мороженое

В России упал спрос на квас и мороженое

Продажа кваса

Средняя цена продуктов составила 66 и 67 рублей.

На начало лета 2020 года, когда россияне досиживали дома последние дни и недели самоизоляции, пришлось очередное падение спроса на товары и услуги. Пока предприниматели подсчитывают новые убытки, аналитики фиксируют общие показатели.

Так, специалисты «Такском», изучив отечественный рынок и проанализировав больше 19 миллиардов кассовых чеков, выяснили, что в первый летний месяц наши соотечественники стали реже покупать квас и мороженое – самые ходовые продукты в сезон.

Так, за первые три недели июня спрос на квас снизился на 15 процентов в сравнении с этим же периодом 2019 года. Средняя цена на популярный в стране напиток составила 67 рублей. Мороженому «повезло» чуть больше, здесь снижение произошло только на восемь процентов. В среднем цена прохладного лакомства колебалась в пределах 66 рублей, пишет RT.

Квас и мороженое, конечно, не единственное продукты и товары, которые немного перестали интересовать россиян. Так, в разгар пандемии спрос на смартфоны и автомобили упал почти вдвое. Зато продажи косметики взлетели. Эксперты объясняют это тем, что у россиянок наконец-то появилось время заняться собой.

Post persons