«Черный апрель»: в мае доходы российского бюджета от нефти могут упасть до минимума

Меньше $1 за баррель: российская экономика входит в период сверхнизких доходов
Бюджет России начнет испытывать острый недостаток нефтегазовых поступлений уже в мае.

Новое соглашение в рамках ОПЕК+ может не спасти российский бюджет от резкого обвала финансовых поступлений, считает издание Bloomberg.

Агентство располагает данными, что в мае экспортная пошлина упадет до самого низкого значения с 2002 года. Снижение составит 87 процентов, а бюджет будет получать менее одного доллара с баррели нефти.

Исходя из методики расчета пошлины, которая устанавливается от средней цены нефти марки Urals за предыдущий месяц, с 1 мая пошлина составит 6,8 доллара с тонны, или около 93 центов с барреля нефти.

По данным на апрель, пошлина составляет 52 доллара за тонну, или 7,12 доллара за баррель.

При этом пошлина на экспорт высоковязкой нефти упадет с 5,2 доллара до 1 доллара за тонну, или 0,137 доллара за баррель. Экспортная ставка окажется нулевой для льготных месторождений Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения.

Таким образом, в мае выпадающие доходы бюджета от нефти и газа составят до 4 миллиардов долларов, сообщал Минфин. Частично падение будет скомпенсировано самими нефтяниками — на сумму около 1 миллиарда долларов. В марте по демпферному механизму компенсации компании уплатили в бюджет 10,5 миллиарда рублей.

Bloomberg полагает, что и после мая бюджет России будет жить в условиях сверхнизких доходов от нефти. При цене в 15 долларов за баррель нефти марки Urals нефтегазовые доходы резко падают. Пошлины становятся нулевыми, а НДПИ сокращается до 240 миллиардов рублей в год. В 2019 году пошлина на углеводороды принесла в бюджет 2,3 триллиона рублей из почти 8 триллионов долларов общих доходов от нефти и газа.

В целом в мире текущий месяц может войти в историю как «черный апрель».

Аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин ранее рассказал в интервью Радио «КП», почему достигнутая сделка ОПЕК+ ничего не даст.

Post persons