Четверть торговых центров в стране могут не пережить коронавирусные ограничения

Четверть торговых центров в России могут закрыться из-за последствий коронавируса

Торговый центр

Бизнесмены снова попросили отсрочить уплату налогов.

Представители совета торговых центров (РСТЦ) еще раз с апреля этого года попросили Михаила Мишустина перенести сроки уплаты налогов за текущий год на 2021-й. В противном случае риск закрыться насовсем имеется у четверти торговых центров России — убытки центров слишком высоки.

Специалисты РСТЦ подкрепляют свои слова конкретными цифрами: в общей сложности налог всех ТЦ в стране составляет 52 миллиарда рублей, налог на имущество — 24 миллиарда, на прибыль — 15, а единый соцналог приближается к четырем миллиардам. Брать же эти деньги бизнесу неоткуда, потому что доходов почти нет, а на восстановление нужно время, пишут «Известия».

Напомним, о тяжелейшем положении торговых центров в России из-за пандемии коронавируса представители отрасли говорили еще в начале апреля, когда вся страна сидела на тотальной самоизоляции.

Тогда к властям с просьбой о переносе сроков уплаты налогов обратился глава РСТЦ Булат Шакиров. Он заявлял, что 2000 ТЦ в России теряют 50 миллионов рублей ежедневно. И для многих ограничения обернутся дефолтом.

Post persons