Число клиентов ВТБ Пенсионный фонд по НПО выросло в 2,5 раза

Число клиентов ВТБ Пенсионный фонд по НПО выросло в 2,5 раза

Фото: freepik.com

ВТБ Пенсионный фонд проанализировал базу клиентов, заключивших с фондом личные договоры негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Количество таких клиентов за 2021 год выросло почти в 2,5 раза и составило 74 тысячи человек. За год объем их средств на счетах увеличился в 2 раза и превысил 16 млрд рублей.

Среди клиентов ВТБ Пенсионный фонд по НПО большую часть составляют женщины – 58%. Они чаще склонны заботиться о своем будущем и откладывать на пенсию, что соответствует общей тенденции финансового рынка. Аудитория мужчин составила 42%, при этом равный рост за 2021 год показали обе эти категории. Средний размер счета у женщин в 2,3 раза выше, чем у мужчин.

По мере приближения пенсионного возраста клиенты гораздо активнее накапливают средства. На более крупные суммы свой счет пополняют женщины в возрасте 50-54 лет и мужчины 55-59 лет. Ежегодная средняя сумма пополнения составляет 7,8 тысяч рублей и стабильно возрастает с 2,5 тысяч у двадцатилетних до 11 тысяч у клиентов после 50 лет. При этом 41% от суммы всех пенсионных накоплений принадлежит клиентам фонда из топ-3 регионов России – Москвы, Московской и Свердловской областей, в них проживает 30% клиентов ВТБ Пенсионный фонд.

«По нашим данным, самую высокую лояльность к фонду демонстрируют клиенты от 35 до 50 лет. Это люди, для которых важны индивидуальный подход при работе с нами и возможность получать максимальное количество услуг дистанционно. Они обращают особое внимание на надежность фонда и защищенность своего пенсионного капитала, оценивают уровень экспертизы команды и совершают взвешенный осознанный выбор при планировании своего финансового благосостояния. Для этих клиентов наш фонд – это в первую очередь партнер, и мы прикладываем все усилия для создания комфортной среды для выгодного сотрудничества и безопасных условий для приумножения их средств», – комментирует Лариса Горчаковская, генеральный директор ВТБ Пенсионный фонд.

Программа НПО в ВТБ Пенсионный фонд позволяет самостоятельно формировать пенсионные накопления. Средства, пополняемые за счет личных взносов и начисляемого по итогам каждого года инвестиционного дохода, позволяют создать значительный пенсионный капитал, и, в дальнейшем, получать дополнительную негосударственную пенсию, при этом период и размер выплат клиент определяет самостоятельно. Заключить договор можно также в пользу своих близких, даже если они уже находятся на заслуженном отдыхе. Важными преимуществами программы НПО являются гибкий график пополнения пенсионного счета, налоговые преференции и защита капитала при возникновении имущественных споров. При этом накопления по договорам НПО защищены многоступенчатой системой финансовой устойчивости.

ВТБ Пенсионный фонд предлагает не только дистанционное открытие и пополнение пенсионных счетов через сервисы НПО-Онлайн и ВТБ Онлайн, но и ряд дополнительных преимуществ: участникам программ НПО доступны скидки и специальные предложения в рамках программы лояльности, а клиенты банка ВТБ и Почта банка могут делать дополнительные взносы по договорам НПО через программу «Мультибонус». Также к услугам клиентов фонда бесплатный личный кабинет с информацией о состоянии пенсионных счетов, круглосуточный чат и консультирование в наиболее популярных мессенджерах и социальных сетях и ряд онлайн сервисов, позволяющих максимально эффективно управлять свои пенсионным капиталом.

Post persons