Делягин объяснил, как регионы смогут потратить деньги от реструктуризации долга по госкредитам

Делягин объяснил, как регионы смогут потратить деньги от реструктуризации долга по госкредитам
Мишустин расширил перечень проектов, на которые могут пойти средства.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин расширил перечень проектов, на реализацию которых регионы имеют право направлять средства, которые высвобождаются благодаря реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) экономист Михаил Делягин объяснил, как это будет работать на практике.

«На самом деле бюджетный кредит больше похож на рассрочку, чем на кредит. В результате высвобождаются достаточно большие текущие средства. Мишустин расширил перечень отраслей на транспорт общего пользования, на обеспечение электроэнергией, газом и теплом и на строительство аэропортовой инфраструктуры», — рассказал эксперт.

Также разрешено вкладывать средства в инфраструктуру индустриальных парков и технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего развития, инновационных научно-технологических центров.

«Новые инвестиционные проекты должны быть крупными для регионов, иметь стоимость не менее 50 миллионов рублей. Правда, это менее миллиона долларов, но для многих регионов это уже крупные деньги. Учитывается и соотношение объема частных инвестиций и бюджетных средств.

Для того, чтобы деньги были выделены, должны быть как минимум соглашения о намерениях между региональным руководством и потенциальным инвестором с указанием конкретной информации о планируемом объеме привлекаемых инвестиций и о количестве создаваемых рабочих мест», — пояснил экономист.

Post persons