Деньги перевелись... в онлайн

Деньги перевелись!... В онлайн
По данным Центробанка, в 2020 году почти 70% всех платежей в стране были проведены без использования наличных.

Россияне стали в 16 раз чаще переводить деньги по номеру телефона в системе быстрых платежей, достигнув 110 млн рублей. А общий объём операций превысил 790 млрд рублей. Таковы результаты анализа экспертов Национальной системы платёжных карт (НСПК), как сообщает RT.

Этому, конечно, во многом способствовали пандемия и растущая популярность оплаты покупок с помощью QR-кодов.

Вот как об этом рассудил исполнительный директор финансово-технической платформы «Фаст Ривер» Тимофей Перов:

«Пандемия и режим самоизоляции сыграли свою роль, поэтому на фоне вынужденных ограничений пользователи выбирали более удобный цифровой формат для переводов средств. Также на популярность сервиса повлияла возможность пересылать деньги быстро и бесплатно», — подчеркнул эксперт.

Тенденция сохраняется и по настоящий момент: в январе нового года сограждане совершили более 23 млн переводов на сумму около 160 млрд рублей.

Таким образом, с момента запуска системы быстрых платежей, общий объём транзакций перевалил за 1 трлн рублей. По словам начальника управления «Переводы» департамента цифрового бизнеса ВТБ Алексея Хранилова, средний чек – порядка 6 тысяч рублей.

Как известно, система быстрых платежей начала функционировать в 2019 году и оказалась очень удобной. Она позволяет делать моментальный перевод клиентам разных банков по номеру телефона. С мая прошлого года возможно было без комиссии ежемесячно пересылать до 100 тыс. рублей.

Деньги перевелись!... В онлайн

На сегодня 96% переводов укладываются в обозначенную сумму. Вместе с тем на остальные 4% приходится около половины от общей суммы всех переводов», — отметил в разговоре с RT

заместитель председателя правления Евразийского банка развития Данияр Имангалиев.

Так что сейчас – внимание - новость еще получше: Центробанк планирует обязать банки повысить бесплатный лимит переводов до 150 тыс. рублей в сутки. Об этом говорится в проекте указания ЦБ. Как следует из документа, скорректировать свои лимиты кредитные организации должны до 1 октября 2021 года.

Помимо переводов, система быстрых платежей позволяет делать покупки, оплачивая их с помощью QR-кодов. Сервис существует также с 2019 года. Уже более 40 банков поддерживают такой способ оплаты. Так, за время существования данного сервиса было проведено более 2 тыс. операций в общей численности на 1,9 млн рублей. А уже на следующий год соотечественники более 700 тыс. раз оплатили товары и услуг по QR-коду на сумму уже почти в 4 млрд рублей.

Только за первый месяц текущего года россияне совершили около 130 тыс. покупок с помощью СБП, а объём операций составил 830 млн рублей.

Предполагается, что процесс будет прогрессировать. Как рассказали RT в банке «Русский стандарт», это будет происходить по мере подключения к сервису новых торговых точек. А они не заставят себя долго ждать. Система помогает избежать лишних издержек – бизнесмены это оценят: максимальная комиссия за приём платежей в СБП для предприятий составляет 0,7%. В то же время комиссия за эквайринг — оплату товаров или услуг банковскими картами — для магазинов варьируется от 1,2 до 2,2%, свидетельствуют данные ЦБ.

Post persons