«Для банков это чистая оптимизация»: Жуковский об изменении правил выдачи кредитов

«Это сокращение расходов»: эксперт объяснил изменение правил выдачи кредитов
Экономист Владислав Жуковский отметил, что переход банков в электронный формат вполне закономерен и очевиден.

В эфире Радио «Комсомольская Правда» экономист Владислав Жуковский прокомментировал введение новых правил выдачи кредитов в России.

«С точки зрения банков, это в чистом виде оптимизация бизнес-процессов. Сокращение расходов на бумагу и персонал, которые съедают львиную долю расходов. Поэтому, с точки зрения банков, уход в электронный формат абсолютно очевиден», — пояснил эксперт.

Также Жуковский отметил появление некоторых дополнительных рисков. Например, не все люди смогут самостоятельно разобраться в электронном договоре и обратить внимание на важные пункты.

По мнению специалиста, «все это укладывается в общую канву построения электронно-банковской системы тотального надзора за населением».

«Другое дело, что меня пугает, с какой целью это делается. То есть интерес банков, это еще половина беды. Мы же понимаем, что задача правительства — это создание единой базы данных по каждому их нас. Поэтому, это все встраивается в схему, которая упростит систему надзора и контроля», — добавил экономист.

Ранее стало известно, что в России изменятся правила выдачи кредитов. В ближайшие недели банки откажутся от подписания бумажных договоров и полностью перейдут на электронную форму. Это позволит клиентам оформить заем за несколько минут и получить деньги уже через четверть часа. При желании человек всегда сможет получить традиционный бумажный формат договора.

Post persons