Доходы интернет-пиратов снизились до минимума впервые за пять лет

Доходы интернет-пиратов снизились до минимума впервые за пять лет
Международная компания Group-IB, специализирующаяся на локализации кибератак, проанализировала теневой рынок видео-контента и сделала выводы, почему его доходы резко сократились.

На текущий момент, отмечает специалист компании, объем рынка составил 63,5 млн долларов, что практически на 30% ниже аналогичного показателя прошлого года. Тогда объем рынка оценивался в 87 млн долларов.

Причины такой критичной ситуации эксперты вычислили сразу:

«Это удар по рекламной модели монетизации пиратских ресурсов, падение «большой тройки» пиратских CDN, снабжавшей контентом до 90% онлайн-кинотеатров России и СНГ, а также совершенствование законодательного поля и антипиратский меморандум», - отмечается в релизе.

Поясняется, что прибыль теневых пиратов напрямую зависит от объемов рекламного трафика. Чем крупнее сайт с нелегальными копиями фильмов и сериалов, тем больше прибыль. Для понимания: среднемесячный доход от рекламы с таких ресурсов колеблется в районе десяти тысяч долларов.

Однако, несмотря на описанную историю, желание смотреть популярные фильмы нелегально у россиян никуда не ушло, а даже, наоборот, выросло.

Post persons