«Доллар — еще более рискованный актив, чем рубль»: Гинько о возможном укреплении российской нацвалюты

«Доллар - еще более рискованный актив, чем рубль»: Гинько о возможном укреплении российской нацвалюты
Эксперт прокомментировал оптимистичный прогноз Германа Грефа по поводу курса рубля.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф прогнозирует укрепление рубля до уровня 60-62 рубля за доллар к концу текущего года. Это заявление прокомментировал для Радио «Комсомольская правда» преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Владислав Гинько.

«Здесь ситуация такова, что я бы прежде всего сказал, что доллар - более рискованный актив, чем рубль, – считает эксперт. – Бросаться покупать или продавать его при любом раскладе не стоит потому, что сейчас доллар находится в такой турбулентной ситуации.

Поясню. Мы знаем, что большая миссия происходит. Что Трамп пытается накачать фондовый рынок США, чтобы он начал расти. Он подрос, но теперь он снова упал, от 5 до 10% с начала текущего года. Мы наблюдаем такую вещь, что глобальная ликвидность сокращается. Короче, несмотря на огромную миссию доллара США в мире, инвесторы обращают внимание на то, что объем предложения долларов падает.

Таким образом, возникает ощущение дефицита долларов в глобальной мировой системе. В чем причина? Можно долго разбираться в этом. Смысл такой, что США печатают доллары, их все равно не хватает мировой экономике. Это один момент. А второй, это то, что касается непосредственно курса рубля. Он у нас плавающий».

В то же время, отмечает специалист, в последнее время рубль несколько укрепился.

«Как раз когда в марте доллар штурмовал 80-81 рубль на биржевом рынке, а за 83-85 продавался в обменных пунктах, я как раз говорил, что не нужно брать, – отмечает он. – Те, кто купил тогда доллар по той цене, сейчас очень сильно проигрывают. Потому что мы сейчас видим курс 69 рублей 80 копеек, а был 80-81 рубль при продаже. Соответственно, мы наблюдаем, что в значительной мере рубль отыграл потери, потому что нефть действительно подорожала.

Опять-таки нефть дорожает – это ситуационный фактор. Я думаю, что в глобальной тенденции нефть будет все-таки дешеветь. Она, может, в долларовом отношении будет подрастать, но ведь доллар сам по себе тоже девальвируется и теряет свою ценность. Поэтому ориентироваться на то, что мы точно можем предсказать, вообще какая будет ситуация с рублем, не стоит, потому что рубль плавающий».

Напомним, ранее Герман Греф высказал оптимистичный прогноз курса рубля, ориентируясь на тенденции нефтяных цен.

Post persons