Экономист: новый кризис будет связан с большим количеством долларов

Экономист: новый кризис будет связан с большим количеством долларов
Павел Кобяк заявил, что кризис начнется не в нашей стране, а на Западе.

Заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин заявил, что новый экономический кризис в России неизбежен.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) экономист, антикризисный менеджер Павел Кобяк, что кризис совсем не связан с пандемией коронавирусной инфекции.

«Это связано с мировым последствием того, что наши партнеры Соединенные Штаты Америки в свое время очень сильно залили деньгами всю свою экономику, у них напечатано было 4 триллиона долларов, которые они влили в свою экономику. Естественно, это не может не отразиться на всей территории нашего мира, потому что доллар — это самая пользуемая валюта. Сейчас огромное количество денег находится в рынке», — пояснил консультант.

По его словам, даже с учетом того, что во время тотальных локдаунов бизнес просто переставал работать, оборот денег в мировом рынке все равно огромный.

«Получается интересный момент: деньги большие залили, бизнес остановили, то есть ничего не производится, а людей заставляют покупать, покупать, покупать и услуги, и товары и так далее», — рассказал экономист.

Он отметил, что Центробанк начал повышать ключевую ставку, которая будет продолжать расти, потому что необходимо сдерживать рост инфляции.

«Сам по себе кризис, про который говорят, он, скорее всего, начнется не в нашей стране, а он начнется, уже начался со стороны другого побережья, который потом уже перекинется на все наши страны и государства», — разъяснил Кобяк.

Post persons