Экономист о предложении Кудрина: «Помогать только тем людям, которые реально бедны»

Экономист о предложении Кудрина: «Помогать только тем людям, которые реально бедны»
Алексей Зубец считает, что для адресной помощи необходимо выполнить два условия.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что адресность социальной поддержки малообеспеченным гражданам может стать инструментом, который позволит добиться снижения уровня бедности вдвое в течение трех-четырех лет.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец прокомментировал предложение Кудрина.

«На самом деле, ничего нового Кудрин не сказал. Эта идея циркулирует в информационном пространстве уже несколько лет. Речь идет о том, что за те же самые деньги, которые есть в бюджете помощи для бедных, помогать только тем людям, которые реально бедны. Собственно, для этого необходимо понять две вещи. Первое — это свести людей в домохозяйства, а второе — это выявить их серые доходы», — высказался экономист в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

По его словам, 20% населения, которые вовлечены в крупный серый бизнес, утаивают свои реальные доходы, 40% — скрывают деньги с подработок.

«Среди этих людей какое-то количество людей, около 15%, числятся бедными. Их надо поймать, если бы это было так просто, то это было бы сделано очень давно. В свое время правительство хотело ловить самозанятых, которые не платят налоги, по объявлению в Яндексе или использовать осведомителей. Но это требует создания специальных структур, которые будут этим заниматься», — рассудил Зубец.

Post persons