Экономист: сокращать будут не чиновников, а «мертвые ставки»

Сокращать будут не чиновников, а "мертвые ставки"
В эфире Радио «Комсомольская правда» обсудили озвученный Минфином план по сокращению числа чиновников.

По мнению ведущего программы «Экономика с Михаилом Делягиным», реальных увольнений ожидать не стоит. Эксперт утверждает, что, согласно исторически сложившейся кадровой политике российских бюджетных организаций, в большинстве из них специально предусмотрено определенное количество «пустых» вакансий. Таким образом, не стоит ожидать чего-то нового от анонсированной федеральной кампании.

Автоматизация процессов государственного управления действительно влияет на потребность в человеческих ресурсах, однако, как считает Михаил Делягин, заявленное количество «настоящих» сокращений, вероятнее всего, отрицательно повлияло бы на сложившуюся эффективность внутри госучреждений:

«Если представить, что кто-то достаточно эффективно выстроил систему своего ведомства, у него столько людей, сколько нужно, то требование сокращения численности персонала на 10% является безумием, которое резко подорвет эффективность ведомства».

Согласно запланированной в 2020 году реформе число работников российских госструктур должно сократиться на 5-10%, за счет чего повысится зарплата у оставшихся.

Как отметили в издании Газета.ру, это уже третье заявление правительства об уменьшении количества госслужащих за последние 10 лет.

Post persons