Эксперт: Не всех «теневиков» имеет смысл вытягивать в «белую» зарплату

Деньги
В ряде сфер, где традиционно используется теневая от налогообложения оплата труда, по сути невозможно и не имеет смысла «вытягивать» ее в «белую» сферу. Так полагает управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Андрей Пескунов.

«Студент, чинящий ноутбуки или занимающийся репетиторством, пенсионеры, занимающиеся за деньги уборкой квартир, – налогообложить их очень сложно, да и вряд ли нужно. А вот, скажем, частный ремонт автотранспорта, бывающий связанным с криминализированными историями, включая разборку угнанных машин, – вот с этим надо бороться, тут высок негативный эффект деятельности», – заявил он корреспонденту Радио «Комсомольская правда».

Согласно исследованию Пескунова, потери бюджета страны из-за подобной теневой занятости составляют около 3 трлн руб. ежегодно.

По словам же налогового юриста Сергея Гебеля, стимулировать «обеление» зарплат может только субъект предпринимательства. То есть если создавать высокотехнологичные и оплачиваемые рабочие места, то работники будут сами настаивать на «белой» системе оплаты, так как будут понимать, что эти выплаты, включая страховые взносы, впоследствии вернутся к ним в виде пенсий и прочих бонусов.

Post persons