Эксперт о борьбе с серыми зарплатами: «Налоговые преступления должны быть вне времени»

Эксперт о борьбе с серыми зарплатами: «Налоговые преступления должны быть вне времени»
По мнению Александра Сафонова, к борьбе с теневой занятостью нужен комплекс мер.

Совет Федерации подготовит предложения по ужесточению наказания для работодателей за выплату работникам серой зарплаты. Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал, можно ли искоренить зарплату в конвертах.

«У нас есть живые примеры борьбы с теневой занятостью и с серыми заработными платами, причем в такой стране, в которой это явление процветало долгие годы, например, Италия. Теневой оборот услуг и товаров в последний период времени достигал почти 40% ВВП. Сегодня, конечно, вы таких цифр не увидите по той простой причине, что начиная с 80-х годов, последовательно начали бороться с теневой занятостью», — пояснил эксперт в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Он отметил, что были приняты серьезные меры, в том числе и изменение налогового законодательства.

«Требуется значительное время, чтобы наладить хотя бы учет. Здесь надо подходить к следующему обстоятельству: должны быть комплексные решения. Например, прийти к такому положению, когда налоговые преступления — вне времени. Второе, отчет о балансе доходов и расходов, здесь важно иметь некую систему, которая позволяет четко отслеживать это расхождение», — считает Сафонов.

Post persons