Эксперт о запрете экспорта бензина: «Возможность стабилизировать цены»

Эксперт о запрете экспорта бензина: «Возможность стабилизировать цены»
По словам Алексея Смирнова, стоимость топлива будет снижаться постепенно.

Правительство России планирует внести бензин в перечень товаров, экспорт которых могут временно запретить. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) руководитель организации «Народный контроль» Алексей Смирнов сообщил, что полностью поддерживает такое решение.

«С точки зрения потребителя, мы двумя руками и двумя ногами "за", потому что по нашему мнению, — это возможность стабилизировать цены на бензин. Практика показывает, когда оптовое звено по ценам приближается к рознице, тут же вырастает контрафакт на заправках», — объяснил эксперт.

Он отметил, что также для автомобилистов минимизируются риски покупки некачественного топлива.

«Мы говорим о внутреннем потреблении, то есть здесь такая специфика формирования цен. Если мы говорим о малом и среднем бизнесе, то у них доход именно в марже. Если бы у нас рыночные цены были бы привязаны к нефти, тогда должна быть создана конкурентная среда», — рассказал Смирнов.

По его словам, если такая инициатива будет принята, то цены на бензин постепенно будут снижаться.

«Потому что есть складские запасы на нефтебазах, пока они это все не реализуют по старой цене — две недели-месяц как минимум они будут торговать по старым ценам. Если у нас будет превышение предложения над спросом, тогда мы будем говорить о рыночных механизмах снижения цены», — пояснил собеседник.

Post persons