Эксперт объяснил, как можно сэкономить на отоплении

Эксперт объяснил, как можно сэкономить на отоплении
Холодный сентябрь ускорил начало отопительного сезона.

С приходом осени россияне стали замерзать и требовать от властей начала отопительного сезона. Сезон начался, и пришло бабье лето. Те, у кого есть возможность, закрыли батареи, но платить за тепло все равно придется. Как сэкономить и не оплачивать то, чем мы не пользуемся?

Замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех считает, что лучший вариант – установка индивидуальных счетчиков тепла.

Он позволит регулировать уровень накаливания батарей в квартире по усмотрению хозяина. Отказ от его установки противоречит задаче энергосбережения в жилищном фонде:

В Минстрое ссылаются на какие-то технические проблемы, связанные с установкой таких счетчиков. Но мне эта проблема кажется надуманной. Они предлагают с учетом этих сложностей установить минимальный объем тепла, чтобы за него платили все, поскольку это необходимо для поддержания системы. Мне это очень сильно напоминает формулу «топи или плати» и кажется неправильным.

Однако счетчики ситуацию не спасут, если хозяева дома любят распахнутые окна и не следят за состоянием труб.

17 сентября СМИ сообщили, что ФАС предложила отменить обязательную установку подобных счетчиков в новых домах, посчитав этот метод неэффективным в деле учета потребления тепла в помещениях домов.

Post persons