Эксперт объяснил, как снижение ипотечных ставок отразится на рынке недвижимости

Эксперт объяснил, как снижение ипотечных ставок отразится на рынке недвижимости

По мнению экспертов, спрос в ближайшее время не изменится

Юрий Кораблев в эфире программы «Ваш дом» объясняет, насколько выгодным будет оформление ипотечного кредита на новых условиях и как снижение ставок отразится на рынке недвижимости.

В России дешевеет ипотека. Крупнейшие игроки российского рынка заявили о снижении ставок по жилищным кредитам. Так, банк «Дом РФ» первым опускает базовую ставку по ипотеке ниже 9%. Она будет доступна при первоначальном взносе от 20%. Минимальная ставка для клиентов банка может составить 8,5.

Сбербанк с октября также понизил процент по ипотеке. Снижение составило 0,6% по рефинансированию займов других кредитных организаций. Таким образом, приобрести квартиру в новостройке в ипотеку можно будет по ставке от 7,3%. Квартиру на вторичном рынке — от 8,8%.

Спрос не изменится

Как снижение ставки отразится на рынке недвижимости? Вице-президент гильдии риэлторов России Константин Апрелев считает, что эта мера как минимум сохранит спрос на том же уровне. По его словам, 60% всех квартир в России покупается за счет заемных средств:

С учетом того, что доходы населения не растут, основным драйвером возможного роста спроса, безусловно, является ипотека. То есть это самый важный на сегодня и влияющий на платежеспособный спрос инструмент, потому что в отсутствии роста расширить аудиторию тех, кто может эту недвижимость приобрести, может только более высокая степень доступности кредитов. 60% всех покупок на первичном рынке происходит благодаря ипотеке. Безусловно, снижение ставок может увеличить спрос

Цены не вырастут

Появление на рынке новых покупателей подстегнет спрос. Резонно предположить, что продавцы захотят воспользоваться ситуацией и поднимут цены на квартиры, чтобы выгоднее продать свои квадратные метры. Но роста стоимости не будет, отмечает Апрелев:

Если бы у нас ставка снижалась и росли доходы населения, тогда были бы какие-то шансы возможного роста цен. На сегодня, во-первых, объем строящегося и вводимого жилья пока не упал, весь предыдущий спрос в значительном объеме использован. По сути, поддержка текущего спроса обеспечивается балансом ипотечной ставки. Чтобы цены не пошли вниз, их подогревают ипотечным кредитованием

Ранее Центробанк снизил ключевую ставку до 7%. А правительство пытается выполнить нацпроект по доступности жилья. По нему средняя ставка по ипотечным кредитам в этом году должна составить 8,9%. Поэтому возможно в ближайшее время нас ждет пусть небольшое, но вновь понижение ставки по ипотеке.

Post persons