Эксперт объяснил, почему цены на жилье в России растут быстрее мировых

Новостройки
Цены на жилье в России вдвое обогнали среднемировые — 7% против 3,4%. Ведущий программы «Ваш дом» на Радио КП Юрий Кораблев рассказал, почему подскочили цены и стоит ли ждать их дальнейшего роста.

Скачать передачу [mp3, 7.1 МБ]

Рост цен на недвижимость подтверждают все участники рынка. Москва обгоняет средние по России показатели. Жилье комфорт-класса подорожало на 8%, эконом-класса — на 13%.

На фоне остального мира, где стоимость жилья в основном снижается, Россия показывает ускорение темпов роста цен. Это связывают с повышенным спросом, улучшением качества жилья, но главное — с введением эскроу-счетов.

Вице-президент Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов отмечает, что изменение законодательства о долевом строительстве повлияло и на первичный, и на вторичный рынки, но на сегодняшний день эта новость уже «отыграна».

Надо заметить, что не так все оказалось, по крайней мере в текущем коротком периоде, страшно для застройщиков. Потому что, по крайней мере применительно к Москве, львиная доля проектов будет достраиваться по старым правилам, и здесь все оказалось не так плохо

Дальнейших предпосылок к росту цен на недвижимость эксперты не видят. Не повлияет на рынок даже снижение ставки ЦБ и, как следствие, более дешевая ипотека — в условиях высокой закредитованности населения, снижение ставок само по себе вряд ли оживит спрос.

Россия при всей дороговизне жилья оказалась не на первом месте по росту цен. Впервые за десять лет его занял Китай, где недвижимость подорожала на 10%.

Post persons