Эксперт рассказал, почему заниматься бизнесом в интернете выгодно

Эксперт рассказал, почему заниматься бизнесом в интернете выгодно
Максим Коряко в эфире программы «Свое дело» привел аргументы в пользу бизнеса в интернете.

Скачать передачу [mp3, 3.4 МБ]

Есть два основных преимущества бизнеса в сети, которые позволяют начать предпринимательскую деятельность людям с разным начальным капиталом и опытом работы.

Первое — это минимальные стартовые вложения. Классический бизнес — неизбежная аренда склада или торговой площади, зарплата офисным служащим, приобретение мебели для обустройства рабочего пространства. Бизнес в интернете позволяет полностью или частично обойти все эти статьи расходов.

Второе. Оффлайн-бизнес часто ограничен одним городом или областью. Для более глобальной деятельности нужно расширяться. Открывать дополнительный офис, ввести дополнительный штат сотрудников, а это издержки. Если вы работаете на старте, то можете получать заказы из любых городов и даже из-за границы. А также моментально масштабироваться, если бизнес-схема начнет себя оправдывать.

Один в поле воин

Есть и другие преимущества электронной коммерции, о которых стоит упомянуть. С учетом того, что вся деятельность ведется посредством компьютера и различных программ, появляется уникальная возможность автоматизировать большинство процессов, а иногда полностью заменить человеческий труд техников.

Появляется возможность быстро интегрировать в свой бизнес новые технологии и перестраиваться под популярные тенденции и тренды. Быстро переключаться с одной ниши на другую. Проводить тесты продаж товара без его закупки и анализировать спрос без запуска самого бизнеса.

Также вам не нужно находиться постоянно в одном городе. Регулировать большинство процессов вы сможете через интернет. Дополнительным бонусом можно считать сотрудников, которые будут работать удаленно из любой точки планеты, что поможет сократить фонд оплаты труда и другие расходы.

Например, расходы на аренду офиса. В итоге при относительно небольших вложениях, иногда и небольших выручках за счет сокращения расходов, оптимизации, автоматизации и роботизации всего того, что можно автоматизировать и роботизировать, можно легко построить прибыльный бизнес.

Риски

Первое, что может негативно повлиять на уровень вашего дохода — это быстрое изменение тенденций в электронной коммерции. Товар, услуга или сервис, который был востребован полгода назад, может стремительно терять популярность.

Это означает, что придется быстро перестраиваться, а сделать это грамотно сумеет не каждый. При этом некоторые направления офлайн-бизнеса с такой проблемой не сталкиваются вообще. Например, ларек с вкусной выпечкой, расположенный в людном месте, будет пользоваться популярностью постоянно.

На чем лучше зарабатывать?

Все зависит от того, какую идею на начальном этапе лично вы сможете реализовать качественно и достойно. Главное, точно определить свою целевую аудиторию и товар, который вы ей будете предлагать.

Post persons