Эксперты назвали регионы с самым недоступным бензином

Заправка
Самый дешевый бензин в стране продают в Челябинской области.

В России хуже всего дела с доступностью моторного топлива обстоят в кавказских регионах. Высокая стоимость бензина здесь усугубляется небольшими доходами, свидетельствует исследование «РИА Новости».

В лидерах Москва и Север

Эксперты сравнивали цены на бензин АИ-92 и средние доходы, подсчитанные Росстатом. Выяснилось, что житель Дагестана на свою зарплату может купить 514 литров бензина. Недалеко ушли Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея. Показатели для них не превышают 547 литров.

Традиционно лидируют в рейтинге северные регионы. Жители ЯНАО могут позволить себе почти в четыре раза больше бензина, чем в Дагестане — 2080 литров. В НАО на среднюю зарплату можно купить 1609 литров, на Чукотке — 1572, в Магадане — 1544.

Москва в рейтинге заняла второе место. Житель столицы может купить на зарплату 1798 литров. При этом Петербург смог занять только девятое место с 1244 литрами.

Доступнее не значит дешевле

Показатели доступности топлива, как выяснилось, слабо зависят от цен на него. Так, почти во всех регионах-лидерах стоимость бензина выше, чем в среднем по России.

Самое дорогое топливо на Чукотке. За литра 92-го бензина здесь просят 56 рублей. При этом в рейтинге доступности регион занял четвертое место.

Дешевле всего бензин обходится в Челябинской и Томской областях - 39,62 и 40,41 рубля. Третье место занимает Ингушетия — 40,45 рубля, но из-за низких доходов в рейтинге доступности у республики только 74-е место.

Post persons