Эксперты прокомментировали зависимость бюджета от шоков на сырьевом рынке

Эксперты прокомментировали материалы
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в разговоре с Радио «Комсомольская правда» сказал, что фактическая цена последних двух лет не вызывает опасений, но в любом случае нужно проводить стресс-тесты, чтобы понимать, насколько устойчив бюджет к различным изменениям.

По словам эксперта, в прошлом году баррель нефти стоила около 70 рублей, а к концу года Россия должна выйти на уровень 60 рублей за баррель. Эта цена, по словам Сергея Пикина, устроит всех: и потребителей, и производителей.

Руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина в разговоре с Радио «Комсомольская правда» отметила, что Минфин не предполагает возможности реализации такого сценария. По ее словам, оценки прежде всего нужны для понимания, какой будет объём выпадающих доходов в случае, если будет происходить снижение цен на нефть.

«Что касается количественных оценок, их очень сложно комментировать, потому что принципиальное значение – как именно эти оценки были получены, потому что, чтобы рассчитать объем выпадающих процентов, нужно знать, какие предположения Минфин использовал для подсчета», – отметила эксперт.

Александра Суслина подчеркнула, что без знания всех пунктов предположений Минфина сложно сказать, насколько адекватна эта оценка выпадающих доходов.

По мнению эксперта, таблица Минфина нужна лишь для понимания масштабов в случае серьезных потрясений.

Ранее газета «Известия» писала, ссылаясь на материалы к проекту казны на 2020–2022 годы, что Минфин подсчитал урон для бюджета от возможных шоков на сырьевых рынках. В самом крайнем случае — если цены на нефть российской марки Urals обрушатся до $10 за баррель и останутся на таком уровне на протяжении 10 лет, от продажи энергоресурсов казна недополучит доходы на сумму более 70% годового ВВП.

Post persons