«Есть такая штука, как потребители»: эксперт оценил угрозы поднять цены на крупы

Стоит ли ожидать резкого подорожания круп
Вице-президент Российского зернового союза рассказал, к чему может привести желание производителей поднять цены.

Александр Корбут, занимающий пост вице-президента Российского зернового союза, рассказал, приведет ли желание производителей повысить цены на крупы к реальному подорожанию.

То, что производители круп сделали заявление о желании повысить цены на свою продукцию, это именно желание поднять ценник, считает Корбут. Кроме их желания важно, чтобы у торгового сектора было желание приобрести товар по такой цене.

«Еще есть такая штука, как потребители, которые на ценник смотрят», — поделился своим мнением вице-президент РЗС в эфире Радио «Комсомольская правда».

Заметного роста цен, полагает Корбут, не будет, однако производители сталкиваются с ростом издержек по всей производственной цепочке, и увеличение затрат, конечно, включат в цену. Еще одной причиной подорожания могут стать проблемы с урожаем, но не в количественных, а качественных показателях.

«У торговли есть возможность перенести повышение цен с социальных товаров на менее социальные. То есть, самая простая овсянка для бабушки-пенсионерки может не подняться в цене или подняться, но незначительно. А вот мюсли, которые потребляют люди с большим уровнем дохода, могут подрасти больше. Такие возможности существуют», — заключил Корбут.

Post persons