«Это болезненная мера»: Греф подсчитал убытки банков от кредитных каникул

Греф назвал кредитные каникулы болезненной мерой для банков

Герман Греф

По словам председателя правления правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа, поддержка граждан принесет миллиардные убытки банкам.

Герман Греф отметил, что это популярная мера поддержки среди россиян, судя по количеству поданных заявлений. Но банкам кредитные каникулы принесут несколько миллиардов убытков.

«Шесть месяцев каникул, которые предоставляются по кредитам ипотечным, потребительским кредитам и по кредитным картам, не принесут банкам обслуживания процентов, и эта сумма не компенсируется, поэтому для банков это — болезненная мера», — отметил финансист.

«В целом мы посчитали, банкам она обойдется примерно в 160 млрд рублей», — рассказал Греф в эфире телеканала «Россия-1».

Несмотря на озвученные президентом РФ меры поддержки россиян, банки неохотно идут на реструктуризацию долгов и отсрочки платежей. Ранее стало известно, что организации отказывают по запросам или подменяют господдержку собственными программами.

Клиенты банков также жалуются на отсутствие актуальной информации на сайтах. И на плохо выстроенный алгоритм предоставления услуги.

Не особенно везет и предпринимателям, которые, опять же, по поручению президента, могут взять кредит под ноль процентов на зарплаты своим работникам. Проверить систему выдачи займов решил сам министр экономического развития.

Максим Решетников обратился в два крупных банка, но потерпел неудачу. В одном ему сообщили, что постановление еще не подписано, в другом посоветовали сделать запрос в мае.

Post persons