«Это объективная реальность»: экономист о продолжающемся укреплении рубля

Экономист раскрыл, почему рубль станет новым долларом
Мировые инвесторы все больше интересуются российским рублем.

Владислав Гинько, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал продолжающееся укрепление курса рубля.

«Нам нужно будет привыкать к тому, что рубль будет все равно укрепляться к доллару и евро. То есть это объективная реальность. Хочу сказать, что еще в 2021 году рубль вошел в тройку самых укрепившихся валют к доллару США в мире. Это произошло, когда не было тех новых правил продажи валюты и профицит экспорта над импортом был не столь сильным, как сейчас. Значит, уже в прошлом году было видно, что мировые инвесторы интересуются российским рублем с точки зрения потенциала его роста», — отметил экономист.

По его словам, этот потенциал роста никуда не исчез, более того, он укрепляется за счет того, что против РФ западными странами введены санкции.

«Они же полностью разрушили тот финансовый порядок, который существовал десятилетия после Второй мировой войны. То есть просто сейчас правил в мире как таковых вообще нет, по сути, все формируется с чистого листа. И поэтому переход, к примеру, на оплату газа в рублях — это просто логичный шаг, потому что как иначе можно поступать, когда все правила сломаны. Переход на рубли — это принципиально новое качество российской валюты в мировой финансовой системе, то есть рубль начинает замещать доллар США. А это уже происходило в прошлом году, это очень важно понимать», — резюмировал Гинько.

Ранее эксперт рассказал, как сильный рубль помогает снизить инфляцию.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons