«Это слишком привлекательно»: редактор ИА «Русский табак» о контрафакте сигарет

Редактор ИА «Русский табак»: «Подорожание сигарет – процесс непрерывный»
По мнению главного редактора отраслевого информагентства «Русский табак» Максима Королева, подорожание сигарет – непрерывный процесс, повышение цен происходит каждый год.

«Ежегодно повышаются ставки акцизов, – пояснил он. – В силу особенностей производства и установленных правил по максимальной розничной цене, она указывается в течение месяца, и можно производить только с одной ценой один бренд – из-за этого есть некая размазанность эффекта повышения акцизов. И в течение всего года идет повышение то одного бренда, то другого, то у одной компании, то у другой. Если смотреть в среднем по рынку, то все время идет повышение около 25 процентов на сигареты все последние годы. Вряд ли будут исключения в этом году. Это сама специфика индустрии. По закону повышение акцизов идет с опережением инфляции. И повышение цен, соответственно, также идет выше инфляции».

Эксперт отметил, что с таким ощутимым ростом цен неизбежно связано и развитие теневой индустрии – производства контрафактной продукции и контрабанды из других стран.

«Когда преодолена критическая отметка рентабельности для нелегального производства или импорта, когда экономия на налогах дает, скажем, 200%, – это слишком привлекательно. То есть сюда идет постоянно какой-то криминальный капитал, в это инвестируют, несмотря на все задержания, поимки и прочее», – отметил Королев.

Post persons