Госдума против «МИРа»: онлайн-магазины не обяжут принимать платежную карту

Госдума против «МИРа»: онлайн-магазины не обяжут принимать платежную карту
Профильный комитет не желает ставить предпринимателей в «неравные экономические условия».

Комитет Госдумы по финансам выступил против законопроекта, который обязывал бы интернет-магазины принимать к оплате карты «МИР». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Правительство не поддержало инициативу. Отмечается, что в законе не прописано кто именно должен принимать к оплате карты: только российские интернет-предприниматели или и иностранные онлайн-продавцы. Также в комитете подчеркнули, что в документе не прописан механизм исполнения закона.

По мнению депутатов, отклонивших закон, если заставить только российских интернет-продавцов принимать к оплате «МИР», то будут созданы неравные конкурентные условия для отечественных и зарубежных компаний.

Инициатива была внесена на рассмотрение в Госдуму в 2017 году. Согласно документу, национальную платежную карту должны были принимать все интернет-предприниматели вне зависимости от уровня годовой выручки.

Сейчас «МИР» обязаны принимать к оплате только те компании, годовая выручка которых превышает 40 миллионов рублей. Отказать в операции по «МИРу» могут предприниматели с годовым доходом менее пяти миллионов рублей или если платежный пункт расположен там, где нет интернета.

Post persons