Готовый бизнес недорого: Александр Иоффе о всплеске предложений по продаже работающих предприятий

Александр Иоффе

Президент Российской Ассоциации развития малого предпринимательства Александр Иоффе

Президент Российской Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» высказал свое мнение про приобретение готового бизнеса и о проблемах, которые подталкивают предпринимателей на такой шаг.

По мнению Иоффе, на каждый бизнес следует смотреть как на уникальный в своем роде и имеющий определенную предысторию. «Кто-то уже выходит на пенсию и не хочет заниматься, у кого-то появились новые идеи, и он хочет продать прежний бизнес и начать новый», – приводит примеры эксперт.

Если говорить о причинах трудностей бизнесменов и, как следствие, продаже уже работающих предприятий, то это связано со стагнацией экономики. «Бизнес стало вести значительно тяжелее по ряду обстоятельств, в том числе по налоговым. И вообще, фискальная политика сейчас довольно жесткая, с одной стороны, а с другой – как много в последнее время говорилось, что налоговая инспекция стала работать лучше», – говорит Иоффе.

По словам эксперта это тоже в определенной степени повлияло на большое количество предложений по продаже готового бизнеса: работать легально стало значительно тяжелее. А работать нелегально или с нарушениями – чревато наказаниями со стороны государства.

Post persons