И романтично, и прибыльно: сколько зарабатывают российские космонавты

Космонавты
В «Роскосмосе» рассказали, что наши космонавты зарабатывают сопоставимые с астронавтами NASA суммы. Точные цифры в ведомстве не привели, но, в общем, систему оплаты труда описали.

Так вот кандидату в космонавты положен оклад в 60,9 тысяч рублей, космонавту — 63,8 тысяч, а инструктору-космонавту — 88,45 тысяч рублей. Успешно выполнение обязанностей сулит космонавту ежемесячную надбавку в 25 процентов, а в конце года – «13-ю зарплату».

Космонавтам, побывавшим на орбите, повышают оклад до 69,6 тыс. рублей в месяц. Боле того, за полеты в космос им выплачивается дополнительное единовременное денежное вознаграждение. Эта сумма строго не определена - все зависит от того, сколько космонавт пробыл на станции и чем занимался.

Слетав один раз в космос, инструктору и космонавту делают ежемесячную надбавку в 55 процентов от оклада, за два раза прибавляют уже 75 процентов, за три и более – 120 процентов.

Считается также и выслуга лет. Процент надбавки от оклада варьируется, естественно, от стажа. Так, например, проработав от двух до пяти лет, начисляется надбавка в 10 процентов, а больше 25 лет – 40 процентов. Кроме того, добавляют космонавтам и за ученые степени. Кандидат наук имеет 15-ти процентную надбавку, а доктор – 25 процентов.

Кстати, в «Роскосмосе» отметили, что на сегодняшний день в отряде российских космонавтов 25 человек. Двое в космосе, восемь кандидатов в космонавты проходят подготовку, пишут «Известия».

Post persons