«А иначе это бизнес на крови»: депутат Шеин пояснил суть законопроекта о госрегулировании цен

«Дикость — продавать маски за 80 рублей!»: Олег Шеин высказался в защиту госрегулирования цен

Из-за пандемии коронавируса цены на маски и лекарственные противовирусные препараты взлетели в разы

Депутаты партии «Справедливая Россия» внесли в парламент законопроект о государственном регулировании цен на продовольственные товары первой необходимости.

В чем суть проекта и чем в перспективе он может аукнуться для обычных россиян? Специально в эфире Радио «Комсомольская правда» Сергею Мардану и Надане Фридрихсон пояснил один из авторов проекта, депутат Госдумы, заместитель руководителя партии «СР» Олег Шеин.

Регулирование цен на отдельные социально значимые товары должно касаться таких продуктов, как мясо, курица, масло, соль, сахар, чай, хлеб, рис, пшено, крупа и овощи.

Олег Шеин поясняет: размер торговой наценки на эти товары не должен превышать 20% к отпускной цене оптовикам и не более 50% к фактической цене производителя.

«Когда мы видим, что коммерсанты без какого-либо регулирования начинают накручивать сумасшедшие наценки на товары, которые имеют повышенный спрос, то получаем бизнес «на крови». Подобное проявление ярко отражено на примере скачка стоимости тех же средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов. Дикость, когда медицинские маски, стоившие 4 рубля, потребители вынуждены брать за 80 рублей», — поясняет Олег Шеин.

Спекуляция на продуктах, которые по тем или иным причинам вызывают массовый ажиотаж, как это недавно было с имбирем, чесноком и лимоном, по мнению инициаторов законопроекта, недопустима.

Впрочем, и возвращения к госрегулированию ценообразования, которое было в советские годы, Олег Шеин не прогнозирует. Главное, по мнению депутата, сохранять в реализации проекта здравый смысл и соотносить вносимые изменения с реальной социально-экономической картиной.

«Если наша инициатива не будет поддержана, это будет означать лишь то, что экономическая политика нашего правительства направлена на интересы российской олигархии, а не обычных россиян», — подытоживает депутат.

Олег Шеин — депутат государственной Думы, общественный деятель, историк по образованию, автор ряда книг по истории СССР и Новой России.

Post persons