Ипотека дешевле, цены выше: как и почему дорожает земля в Приморье

Новостройка
Цена на землю в Приморье взлетела в ожидании льготных ставок.

В ДФО еще только началась программа по снижению процентной ставки по ипотеке, а повышение цен уже достигает небывалых высот. Притом, не только на землю под жилое строительство, но и под строительство предприятий.

В среднем по территории нашего государства рост цен на недвижимость равномерный. Он составляет около 2,6%. А в некоторых регионах цены на землю даже понижаются.

Но в Приморье ситуация совершенно другая. Здесь отметили резкий скачок цен – около 27%. И это только на участки под ИЖС (жилое строительство). Цена же на участки промназначения и вовсе подскочила на 72%, передает РБК.

Сейчас аналитики не могут дать точного объяснения происходящему. Но одной из возможной причин называют то, что начала действовать программа по снижению процентной ставки по ипотеке до 2%. Она действует лишь на покупку первичного жилья. В то время, как цены выросли на всю землю.

Другие регионы

В Ленинградской, Волгоградской и Саратовской областях тоже наблюдается рост цен на землю. Тогда как в Московской и Ростовской областях – цены значительно понизились.

Самая дорогая земля в Южном Федеральном округе, в частности в Крыму. А самые низкие цены – в Кемеровской области.

Post persons