Из-за предложений Минприроды в России может подорожать бытовая техника и одежда

С 2021 года в России могут подорожать бытовая техника, одежда и обувь

Эксперты считают, что бытовая техника увеличится в цене на 13 процентов минимум

Представитель «Деловой России» Алексей Федотов рассказал журналистам о возможном повышении цен на электронику, бытовую технику, одежду и обувь в 2021 году.

Причиной роста эксперт назвал возможное вступление в силу нормативов об утилизации отходов потребительских товаров и упаковки. Их в минувшем году представило Минприроды.

Как отмечает Федотов, прогноз был составлен после того, как организация опросила 800 ритейлеров. Так, представители отрасли посчитали, что цены на бытовую технику увеличатся на 13 процентов как минимум. Стоимость электротоваров вырастет на 11 процентов, электротехнику – на девять, обувь – на пять, одежда – на два. При этом, по словам эксперта, нормативы напрямую затронут сферу торговли, потому что многие не только продают, но и производят товары сами, пишут «Известия».

Кстати, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» рассказывал о дискуссии вокруг вопроса продажи алкоголя через интернет. По словам руководителя центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, снятие запрета на продажу спиртного он-лайн не сделает его доступным для подростков. Потому что в Сети дешевого алкоголя не будет, так что покупателями будет только публика состоятельная.

Post persons