Заводы встали: в мире наметился дефицит презервативов

Презерватив Durex

Презервативы под угрозой исчезновения с полок магазинов

В мире может наступить дефицит презервативов. Заводы крупнейшего производителя этого товара закрылись на карантин.

Похоже, вслед за туалетной бумагой с полок магазинов может исчезнуть и другой необходимый продукт массового потребления. Из-за введённого в Малайзии карантина производство и поставки «изделия номер 2» по всему миру под угрозой срыва.

Дело в том, что каждая пятая пачка презервативов производится в Малайзии, на заводах компании Karex. А они вот уже десять дней как остановлены, заявляет агентство «Reuters». В стране, как и почти во всем мире – карантин, в связи с пандемией коронавируса.

Малайзия - страна, которая больше всех в Юго-Восточной Азии пострадала от пандемии. Там подтверждены более 2 тысяч случаев заболевания, 26 человек умерли.

Достаточно сказать, что продукция заводов Karex, поставляется на прилавки аптек и магазинов по всему миру под торговой маркой Durex. Кроме того, именно эти заводы обеспечивают снабжение государственных систем здравоохранения и функционирования специальных программ, например таких, которые реализует фонд ООН в области народонаселения.

Из-за введённого карантина, ритейлеры уже не досчитались 100 миллионов единиц этого изделия. И производители уже заявляют, что миру грозит тотальный дефицит, особенно это скажется на гуманитарных программах в Африке. И это будет продолжаться месяцами.

Только по самым оптимистичным прогнозам карантин, а следовательно, и закрытие заводов в Малайзии, продлиться до 14 апреля. Представители топ-менеджмента Karex намерены обратится в правительство с требованием, чтобы для их заводов сделали исключение и позволили начать работу, как производителю товаров первой необходимости.

Малайзия, один из трех главных производителей презервативов в мире, наряду с Таиландом и Китаем. При этом, Китай только начал возвращать к жизни свои заводы, а в Таиланде, как и во всем регионе, ситуация остаётся сложной.

При этом, как писал сайт Радио «Комсомольская правда», в России спрос на «изделие номер 2» в последнее время сильно вырос. Особенно на презервативы марки Durex.

Post persons