Как не ошибиться, покупая недвижимость?

Коттедж
Эксперты назвали основные плюсы и минусы квартир и апартаментов

Курсы валют и экономическая остановка в стране может меняться, но люди будут продолжать покупать недвижимость. Мысли о том, что лучше купить квартиру или апартаменты наверняка хоть раз посещали любого человека, задумывавшегося о вложении средств в квадратные метры.

Ведущий радио «Комсомольская правда» Юрий Кораблев в программе «Ваш дом» попытался разобраться в этом вопросе.

Квартира или апартаменты?

Для начала нужно определиться, для чего именно вы делаете покупку. Если с целью постоянного проживания, то правильнее купить именно квартиру, поскольку только она будет являться жилой недвижимостью. Но самое главное - это социальная инфраструктура. У вас будет детские сады, школы, поликлиники и так далее.

В квартире можно зарегистрироваться по месту жительства, то есть вам поставят штамп с пропиской в паспорте. И есть еще один момент, который кому-то покажется совсем немаловажным - для законного проникновения в квартиру потребуются веские основания и судебное решение. Кроме того, налог на жилую недвижимость ниже, чем на нежилую.

Но и у апартаментов немало своих плюсов. Один из самых важных - стоимость квадратного метра. Компании, занимающиеся стройкой апартаментов, не обязаны обеспечивать собственников инфраструктурой. Говоря простым языком, это значит, что застройщику не нужно строить рядом с домом детские сады, школы и поликлиники. Из минусов - апартаментах нельзя зарегистрироваться по месту жительства, а налог на нежилую недвижимость намного выше.

Определитесь с целью

Если вы покупаете такие квадратные метры для инвестиций, но предположим, будете сдавать в аренду, значит, прописка вам не нужна, и в этом случае вы можете купить апартаменты. На такой сделке легко сэкономить от 10 до 30% стоимости, а это несколько сотен тысяч, а может быть, даже и миллионов рублей.

Споры о статусе апартаментов ведутся уже несколько лет. Так в декабре 2017 года этим вопросом озаботился премьер-министр Дмитрий Медведев. Он признал нежилой статус апартаментов и предложил четко разграничивать, когда можно переводить апартаменты в жилье, а когда нет. Но пока никаких конкретных мер не принято. Поэтому решать, покупать квартиру или апартаменты, взвесив все за и против, только вам.

Post persons