Как не промахнуться с покупкой торговой точки: советы эксперта Радио КП

Покупатель в магазине
Покупка готового дела может быть гораздо выгоднее развития с ноля — владельцам могут срочно понадобится деньги и они готовы уступить готовый бизнес в 2-3 раза дешевле себестоимости.

Ведущий радио «Комсомольская правда» Максим Коряко рассказывает, на что обратить внимание при покупке торговой точке в ТЦ.

Изучайте ассортимент

Владелец может продавать готовый бизнес потому что «перерос» его или решил уехать, но чаще всего причина другая — магазин работает в минус. Ярким признаком убыточного дела может быть ассортимент товаров.

Если ассортимента очевидно недостаточно и заметно, что собственник экономит на закупке, а на витрину выставляет старый товар или его мало — это прямо означает, что бизнесу не хватает оборотов.

При этом собственник может показывать отчеты, по которым с точкой все в порядке. Не стоит забывать, что любой отчет можно «нарисовать».

Покупайте летом

Летние месяцы для многих торговых точек — мертвый сезон. Но это самое лучшее время для покупки магазина, так проще всего оценить минимальную прибыль.

Вообще, для оценки потенциально прибыли лучше пару дней провести в магазине или в кафе напротив, считая покупателей. Умножив их количество на средний чек, можно подсчитать выручку.

Если собственник против вашего присутствия, то это прямой сигнал, что прибыли не будет.

Будьте готовы вложить в торговую точку после ее покупки еще примерно 20-30% от ее стоимости на всякие не запланированные расходы.

Скачать передачу [mp3, 7.2 МБ]

Post persons