«Каждый день самоизоляции наносит все больший ущерб»: Раевский рассказал, чего ждать «на выходе»

Раевский: строители, торговля и сфера услуг потеряют больше всех
Снижение совокупного спроса существенно повлияет на экономику, если режим самоизоляции продолжится.

О влиянии самоизоляции на экономику страны свое мнение в эфире Радио «Комсомольская правда» высказал профессор института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, эксперт в области региональной экономики Сергей Раевский.

«Любая экономика — это открытая система, которая не может существовать без связей с другими территориями. Существенное условие — связи не прерываются, и продолжаются поставки продукции, сырья, материалов», — говорит экономист.

Но, по его мнению, все меняется при условии ограничения передвижения людей, которые, в свою очередь, всегда являются основной движущейся силой экономики.

«Это, возможно, скажется на эффективности функционирования тех предприятий, которые ориентированы на людей, периодически приезжающих в эти регионы, чтобы участвовать в каком-то процессе производства», — считает Сергей Васильевич.

Как он отметил, в фонде национального благосостояния накоплены существенные резервы, которые позволят пройти этот режим самоизоляции.

Также он сказал, что прекратили производственную деятельность только предприятия, производственный цикл которых является прерывистым. Все остальные предприятия непрерывного цикла: химические, металлургические и иные — продолжают действовать.

«Определенные виды деятельности, например, строительство, торговля или сфера услуг, понесут, видимо, наибольшие издержки, потому что не будут заниматься привычной работой, и не будут получать доходы, чтобы продолжать процесс воспроизводства», — отметил эксперт.

В этом, по его мнению, главная опасность. И снижение совокупного спроса будет, к сожалению, иметь существенный характер, если режим самоизоляции продолжится. Каждый новый день будет наносить экономике все больший ущерб.

Постепенно снижение спроса может составить до 5-10 процентов. Это скажется на работе всех предприятий в стране. Но каковы будут итоги режима самоизоляции граждан, эксперт не берется прогнозировать.

«Например, по оценкам китайского бизнеса за первый квартал, у них спад составил до 10-15 процентов именно по этой причине. Надеюсь, что режим самоизоляции будет недолгим, чтобы нанести существенный ущерб нашей экономике», — сказал Сергей Раевский.

Post persons