Кобяк: «Резкий рост валют – явление закономерное, закупаться долларами нет нужды»

Табло обмена валют

Табло обмена валют

Поддаваться панике из-за растущего курса доллара и евро и бросаться скупать валюту не рекомендует экономист Павел Кобяк.

Об этом он заявил в эфире Радио «Комсомольская правда».

«То, что сейчас курс евро и доллара вырос – это понятное и закономерное действие, связанное с экономикой других стран, на которой весь мир друг с другом завязан. Сейчас повышение такого курса связано с тем, что иностранные инвесторы выходят из российских активов, переходят в какие-то другие активы – такие как золото. Так что валюта на пике», - поясняет Кобяк.

Что касается тех, кто уже располагает некой суммой в валюте и не хотел бы ее потерять, то им экономист советует вложить ее в ценные бумаги, такие как облигации, которые будут приносить постоянный доход. Проценты здесь будут существенно выше, чем в банке, уточнил он.

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые с 16 января 2019 года превысил 77 рублей, а курс доллара впервые с 4 января 2019 года оказался больше 68 рублей. Это произошло на фоне продолжающегося падения мировых рынков из-за влияния коронавируса, а также заметного снижения цен на нефть.

Post persons