Колташов о рекордном экспорте золота: «Ни в 90-е, ни в нулевые годы такого не было»

Колташов: «С золотой иглы мы слезем быстро»
Эксперт прокомментировал рекордный экспорт российского золота.

Выручка с экспорта золота из России во втором квартале текущего года превысила доходы от продажи газа. Эту ситуацию прокомментировал для Радио «Комсомольская правда» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Такой спрос бывает постоянным, а бывает фрагментарным, то есть через какое-то время он спадает. Однако золото пользуется спросом довольно стабильно. Впрочем, эксперт отмечает, что здесь есть свои нюансы.

«С одной стороны, спрос-то стабилен, – отмечает он. – А с другой стороны, цена отличается сейчас. Несмотря на сегодняшние изменения, а цена золота все-таки пошла немного вниз, золото остается на очень высоких уровнях. На таких уровнях золото ни в 90-е, ни в нулевые годы не было.

Это результат эпохи глобального кризиса с 2008 года по сей день, который мы еще переживаем. И, естественно, последней волны проблем на Западе, в США в первую очередь. Некуда бежать из фондового рынка проблемного. Из бумаг ценных проблемных. Из доллара, с которым не все в порядке. Перспектива которого уже прослеживается: дальнейшее ослабление, та самая долларовая инфляция, которую американцы не видели с 70-х».

Эксперт также прокомментировал перспективы дальнейшего экспорта российского золота.

«Конечно, золото – это интересный ресурс. В случае с Россией, в условиях, когда мы вынуждены сократить добычу нефти в рамках ОПЕК+, в условиях глобальной депрессии, вот это разрешение на экспорт золота, оно оказалось довольно неплохим средством для поддержания рубля, потому что, по сути, экспорт – это торговый баланс России оказался лучше, чем он мог бы быть, если бы мы это золото не разрешали вывозить.

Я думаю, что не всегда будет продолжаться эта ситуация, когда Россия поставляет золото на мировой рынок. То есть с золотой-то иглы мы слезем довольно быстро, я предполагаю. Потому что это золото, скорее всего, будет выкупаться ЦБ и резервироваться».

Колташов уточнил, что добычей золота занимаются частные компании, их немало. Так что эти доходы не идут напрямую в госказну, хотя государство получает от этого налоги.

«Государство единственное, что от этого получает, что эти деньги как экспортная выручка должны обмениваться на рубли, – уточняет специалист. – То есть это валюта, которая притекает в наш рынок и работает на улучшение курса российской валюты, на поддержание его стабильности в условиях глобально депрессивной внутренней обстановки.

И в условиях, когда значительные социальные пакеты были реализованы и большие выплаты получают граждане, рублевые выплаты, поэтому это чрезвычайная ситуация, государство должно как минимум это золото выкупать у частных компаний.

Золото – это не тот ресурс, которым Россия должна всегда торговать на внешнем рынке. Но сейчас обстановка такая, что это работает на поддержание курса российской валюты, одновременно обогащая тех, кто так вовремя тогда, в 90-е, сориентировался и стал золотодобытчиками».

Добавим, ранее сообщалось, что дорожают и ювелирные изделия из золота. С начала этого года золото подорожало на 32%.

Post persons