«Комсомолка» подготовила первый рэнкинг самых выгодных карт с рассрочкой

Комсомолка подготовила первый ренкинг самых выгодных карт с рассрочкой

Фото: kp.ru

Среди 5 существующих на рынке банковских карт, предоставляющих клиентам возможность беспроцентной рассрочки, по итогам сопоставления условий лучшей признана карта рассрочки «Халва» от Совкомбанка. На втором месте карта Platinum банка «Русский Стандарт», третье место за картой Tinkoff Platinum.

Эксперты «Комсомольской правды» подробно разобрали условия и предложения представленных на рынке банковских карт с возможностью беспроцентной рассрочки. В сопоставлении участвовали условия по максимальной процентной ставке за использование кредитных средств вне периода беспроцентной рассрочки, максимальное количество месяцев рассрочки, стоимость обслуживания карты, количество магазинов-партнеров карты, наличие процента на остаток, кешбэка и возможности снятия наличных, всего 11 параметров.

По каждому параметру карты получали в ренкинге от 1 до 3 баллов в зависимости от наличия или отсутствия выгоды (простой вопрос «Да»/«Нет» — 1 или 0 баллов) и от размера выгоды для клиента (1-е место — 3 балла, 2-е место — 2 балла, 3-е место — 1 балл, 4 и 5 места — 0 баллов).

Наименьшая максимальная процентная ставка здесь представлена у карты «Халва» (10%), а самая высокая — у карты «Свобода» (34,8%). В целом у всех карт средняя процентная ставка составляет 15-20%. Максимально возможное количество месяцев рассрочки у карты «Халва» от Совкомбанка — 36 месяцев, на втором месте карта Platinum банка «Русский Стандарт» — 24 месяца. У остальных карт максимальная рассрочка не больше года.

Нет платы за обслуживание у карт «Халва» от Совкомбанка, «Свобода» от банка Хоум Кредит и Credit Card Plus от Кредит Европа Банка. За обслуживание карт Тинькофф и Русского Стандарта придется отдать по 590 рублей в год.

У «Халвы» наибольшее число магазинов-партнеров — более 220 000. У всех остальных карт количество партнеров гораздо меньше. У ближайшего конкурента карты Совкомбанка — карты «Свобода» от банка Хоум Кредит — только 60 000 партнеров.

Процент на остаток собственных средств из всех представленных карт есть только у карты «Халва». По размеру максимального кешбэка лидирует карта банка «Тинькофф» — по ней возможен кешбэк до 30%. На втором месте карта Русского Стандарта — 25%, на третьем месте карта Кредит Европа Банка — до 7% кешбэка. У карты «Свобода» кешбэка нет вообще.

Возможность снятия наличных есть у всех карт, кроме карты «Свобода». Комиссия за снятие наличных отсутствует только по карте «Халва». По картам остальных банков за снятие наличными собственных средств будет взиматься комиссия от 2,9% по карте Тинькофф до 4,9% по карте Кредит Европа Банка.

Итого по сумме набранных баллов с большим отрывом лидирует карта «Халва» от Совкомбанка (22 балла), которая может предложить самые лучшие условия по количеству месяцев рассрочки, разнообразию и количеству магазинов-партнеров, предоставляющих беспроцентную рассрочку, начислению процента на остаток собственных средств и снятию наличных. На втором месте карта Platinum банка «Русский Стандарт» с одними из лучших предложений по количеству месяцев рассрочки (24 месяца) и кешбэка (до 25%). На третьем месте по набранным баллам карта Тинькофф Банка с максимально возможным кешбэком — 30%.

Подробно ознакомиться с рэнкингом и узнать о нюансах использования карт рассрочки можно в материале «КП».

Post persons